НАВЕРХ

Автогонщица-убийца оказалась на свободе и села за руль

Фото Sibnet.ru

В Новосибирске Анна Степанова, которая во время игры-гонки проекта Encounter, стала виновницей гибели троих человек, удивительным образом оказалась на свободе. Мало того — девушка снова села за руль.

Резонансное ДТП случилось под Новосибирском 27 октября 2007 года. В результате лобового столкновения на трассе Subaru Forester и Toyota Camry погибли парень, девушка и 8-летний мальчик. Еще шестеро получили серьезные травмы. Позже выяснилось, что водитель и пассажиры Subaru Forester были членами команде "Think. Feel. Drive", принимающей в тот день участие в игре-гонке Encounter. За рулем находилась Анна Степанова.

Предварительное следствие и суд длились три года. Степанову признали виновной в ДТП и приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме этого, девушку лишили прав на три года и обязали выплатить родственникам погибших и потерпевшим около двух миллионов рублей.

Но неожиданно Анна Степанова оказалась на свободе. Мало того, она снова села за руль! Как рассказали Sibnet.ru в областной прокуратуре, постановлением начальника колонии девушке было предоставлено право проживания за пределами колонии-поселения на арендованной жилой площади, расположенной в Колывани. Степановой было запрещено покидать пределы Колыванского района без разрешения начальника исправительного учреждения. Однако автогонщица самовольно покинула поселок Колывань и продолжила проживать в квартире, расположенной в Новосибирске. По городу девушка ездила на Toyota Corolla Fielder.

"Кроме этого, администрация колонии дважды объявила осужденной благодарность и предоставила в суд положительную характеристику для рассмотрения ее ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания", — говорят в прокуратуре.

Сейчас Степанова вновь водворена в колонию-поселение. Незаконно объявленные ей поощрения отменены. Прокурор направил материалы проверки руководителю Коченевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новосибирской области для решения вопроса об уголовном преследовании начальника исправительного учреждения в связи с ненадлежащим исполнением им своих служебных обязанностей.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
Обсуждение (9)