НАВЕРХ

Сибирские националисты гастролировали на Майдане

Иллюстрация из паблика

В Новосибирске действует движение "Реструкт", которое уходит корнями в субкультуру скинхедов. Сейчас идеология молодых людей, поддерживающих движение, сводится к тезису "сделать жизнь лучше". Что именно понимают под этими словами активисты и как они относятся к событиям на Украине, узнавал корреспондент Sibnet.ru.

Скинхеды как субкультура появились в 60-е годы прошлого столетия в Европе и были абсолютно аполитичны. Основой их идеологии стала бунтарская музыка. Однако в начале 70-х в Англии выделилась ветвь скинхедов, которых стали называть "НС-скинхеды" (англ. White Power skinheads или англ. National Socialist skinheads). Они стали придерживаться идеологии правого толка и откровенно заявлять о превосходстве белой расы. Именно из этой ветви народился "отросток" российского движения скинов. От безобидных любителей панка и регги российские скинхеды взяли лишь внешнюю атрибутику — бритые головы и тяжелые ботинки-берцы, все остальное — сплошной неонацизм.

В 2000-х в России состоялось несколько громких судебных процессов над скинхедами, убивавшими представителей нацменьшинств. В основном их жертвами становились выходцы из Средней Азии и с Кавказа.

Первое поколение российских наци-скинов в середине 90-х состояло в основном из детей из небогатых семей, учащихся школ, ПТУ и техникумов. Сейчас эти подростки — взрослые люди. "Молодецкая удаль" скинов уже в прошлом, но на смену им пришло другое поколение. Их воззрения кажутся более осмысленными, но вряд ли менее радикальными.

По словам Дмитрия Полякова, одного из лидеров движения "Реструкт" в Новосибирске, сейчас субкультура скинхедов теряет сторонников, их становится все меньше и меньше.

— Все поняли, что это тупиковый путь. Национальное движение, которое раньше существовало в рамках исключительно скинхед-культуры, сейчас разностороннее. Много новых течений появилось. И, в частности, национальные социалисты, большинство из которых и было представлено скинхедами, сейчас перешли на новую ступень и работают в рамках общественного движения "Реструкт" на благо общества совершенно легально и совершенно законно, — объяснил эволюцию скинов Дмитрий Поляков.

Лидеры "Реструкта" признают: то, что ранее творили скины, "не красило национал-социалистов в глазах простых людей". Сейчас, по их словам, "беспредел" закончен, и активисты движения занимаются социальными проектами, а не бандитизмом.

— У нас есть ряд социальных проектов — как внутренних, так и направленных на широкую общественность. Начиная от борьбы с социальными проблемами: нелегалы, педофилы, наркоторговцы… А в Новосибирске — борьба со строительством мечетей. Мы собирали подписи, и мы это сделали, — описал деятельность "Реструкта" еще один его новосибирский лидер Роман Максимов.

Действительно, активисты "Реструкта" совместно с другими общественными движениями за короткий срок собрали более четырех тысяч подписей против строительства мечети в микрорайоне "Родники" в Новосибирске. Мэрия пошла на уступку, и строительство отменили.

Так кто же действует под знаменами "Реструкта"? Как движение находит своих последователей и почему активистов поддерживает молодежь?

— Сейчас национальное движение привлекательно для широких слоев населения. То есть это могут быть и люди из рабочих семей, и дети обеспеченных родителей. Это взрослые люди — как тридцатилетние, так и сорокалетние. Движение ширится и растет. Десять лет назад в наших рядах были подростки из подворотни, а сегодня движение способно проводить большие массовые мероприятия, — объясняет Дмитрий Поляков.

По его словам, движение напрямую не сотрудничает с правоохранительными органами, но, например, узнав о фактах нахождения в городе нелегальных мигрантов, сразу же сообщает в полицию. Также ведется работа и в отношении педофилов. Активисты ловят правонарушителя "на живца", а затем сообщают о нем "куда надо".

"Реструктовцы" просят не считать их убеждения тождественными нацистским идеям Гитлера.

— Гитлера в наших рядах нет, мы сами по себе! И никого из преступников мы идеалом своим, конечно, не хотим делать! — открещивается от фашистов Дмитрий Поляков.

Нужно отметить, что "Реструкт" во время февральских событий в Незалежной поддержал украинский Майдан. На его паблике даже размещался призыв помочь революционерам, и были опубликованы реквизиты украинского банка, в который нужно перечислять средства, дабы повстанцы смогли закупить еду, воду, медикаменты и другие "инструменты революции". Какие именно "инструменты революции" имелись в виду, вожди "Реструкта" не объяснили.

К тому же ныне активисты говорят, что их просто "попросили" разместить объявление, а сами они "в подробности происходящего на Украине не вникали".

Вообще в среде националистов много активистов, которые откликнулись на призывы Майдана всей душой. Из Сибири в Киев выезжали отдельные "энтузиасты", чтобы поддержать "революцию".

— Сейчас национальное движение — это не только скинхеды в России. Это и различные национал-патриоты, национал-демократы, монархисты, имперцы и еще много кто. На Украину ездили все, по-моему. Туда очень много людей ездило — поддержать ту или иную сторону, — рассказал подробности Дмитрий Поляков.

При этом он отметил, что ездили ребята "не опыт перенимать", "опыт этот давно всем известен".

— Они не могут нас чему-то обучить. Разве что коктейли Молотова делать, — добавил он.

Обсуждение (20)