ХК "Сибирь" проигрывает 0:3 в серии

Фото пресс-службы ХК

В третьем матче 1/2 финала конференции "Восток" Кубка Гагарина "Сибирь" в Магнитогорске проиграла "Металлургу" в овертайме со счетом 1:2. Ворота защищал Микко Коскинен. Таким образом, счет в серии стал 3-0 в пользу "Металлурга".

Игроки "Сибирь" очень хотели подарить победу на день рождения главному тренеру Дмитрию Квартальному и ринулись с места в карьер, создав опасный момент уже на 15-й секунде. "Магнитке" понадобился чуть ли не весь первый период для того чтобы выровнять игру, и к этому моменту она уже уступала в счете. Вновь важную роль сыграло умение реализовывать большинство: первое же удаление Даниса Зарипова привело к голу Ивана Лекомцева на 13-й минуте.

В дальнейшем игра была равная, динамичная и боевитая, атаки поочередно накатывались на ворота блестяще действовавших Василия Кошечкина и Микко Коскинена, регулярно вспыхивали и небольшие потасовки, еще больше заводившие и без того бушующие трибуны. Но чрезмерной грубости игроки в этих стычках не демонстрировали, и только на 51-й минуте арбитрам пришлось удалить повздоривших у сибирских ворот Яна Коваржа и Игоря Ожиганова.

Как пишет сайт КХЛ, удаление оказалось решающим: "Металлург" шел в атаку, когда оштрафованные возвращались на лед, но в зоне "Сибири" еще было достаточно свободно, и Ярослав Хабаров воспользовался этой свободой, чтобы мощно и точно бросить от синей линии.

Ответный гол вполне соответствовал течению событий, так как во второй половине третьего периода магнитогорцы резко взвинтили темп и смотрелись явно предпочтительнее. В результате второй из трех матчей серии перетек в овертайм.

Через 131 секунду после его начала довольно необычным образом отличился Денис Платонов, чей бросок Коскинен парировал, но шайба отлетела в боровшегося с Платоновым Ожиганова, и от него попала в сетку. Видеопросмотр в действиях Платонова ничего недозволенного не выявил.

Таким образом, после трех равных матчей "Магнитка" ведет в серии 3-0, хотя все могло сложиться совсем иначе.