НАВЕРХ

Режиссер Бортко приехал поддержать Локтя

Фото Sibnet.ru

Знаменитый российский режиссер Владимир Бортко приехал в Новосибирск по просьбе своего товарища по партии Анатолия Локтя, чтобы рассказать о том, почему он, человек, снимавший "Собачье сердце", считает "коммунистические идеи самыми правильными" и почему присоединение Крыма — это победа.

В Столицу Сибири впервые приехал один из самый успешных и интересных режиссеров России. Владимир Бортко снял фильмы и сериалы, которые стали дороги каждому из нас: "Собачье сердце", "Блондинка за углом", "Тарас Бульба", "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург", "Мастер и Маргарита".

Мало кто знает, что Бортко, человек, экранизировавший "Собачье сердце", убежденный коммунист. В Новосибирск он, кстати, приехал по приглашению Анатолия Локтя — своего друга и товарища по фракции КПРФ в Государственной думе (да-да, Бортко еще и депутат Госдумы). Естественно, что на встрече с новосибирскими журналистами режиссер, снявший фильм "Тарас Бульба", много говорил о ситуации в Крыму, тем более что он прожил на Украине 29 лет.

— То, что произошло сейчас у нас, — это событие колоссальное! То, что случилось на наших глазах, — это и есть история! Это возврат в нашу семью нашей же земли. Я всегда считал, что Крым — это наша земля. Почему? Да потому что, как я не уважаю поэта Шевченко, но как-то в Крым он "входит" с трудом. А вот Пушкин там — на своем месте, а вот Чехов там — на своем месте, и Адмирал Нахимов там — на своем месте. Не дай бог, вместо Нахимова поставили бы там Бандеру!

Владимир Бортко назвал Украину страной ментально разделенной на две части. По его мнению, "восточная Украина — это 340 лет существования не в виде Украины, а в виде России".

— То, что Крым теперь русский, — это величайшая победа России в последнее время, когда уступали, уступали, уступали… А теперь приятно сказать, что это — победа! Мы оппозиционная партия и, честно говоря, с господином Путиным мы по большей части не всегда согласны. Но по поводу Крыма я увидел полнейшее единодушие. Обнимание Жириновского и Зюганова — это потрясающее зрелище! Действительно так, потому что мы живем в нашей стране, и для нас интересы нашей страны всегда на первом месте, — поделился с журналистами Бортко.

На вопрос о том, как он, снявший "Собачье сердце", может быть членом КПРФ, режиссер, по его признанию, ответил "в девятьсот сорок седьмой раз". Для новосибирских журналистов Бортко процитировал строчки из Булгакова, которые произносит в книге профессор Преображенский:

"Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд калабуховского дома на Пречистенке нужно забить досками и ходить кругом через черный ход?" Нет такого у Карла Маркса! Вот, пожалуйста, это Булгаков! Я снимал это в 88-м году. То, что происходило в стране, мне очень не нравилось. Но это не значит, что мне не нравятся идеи Карла Маркса. Тем более что, как я считаю, выхода кроме социализма не только у нас, но и во всем мире нет!

Режиссер Владимир Бортко вступил в коммунистическую партию в 2007 году. Журналистам он объяснил почему. Во-первых, его волнует, насколько безответственно капитализм относится к окружающей среде.

— Тот же Карл Маркс написал: "Если капиталист видит перед собой 300 процентов прибыли — нет такого преступления, на которое бы он не пошел", — пояснил режиссер.

Второй причиной, по которой коммунистические идеи стали для Бортко близки, он назвал культурное развитие общества. В качестве примера он предложил вспомнить, что во время октябрьской революции было 87 % неграмотного населения.

— Страна рванула так, как никогда в жизни до этого не шла вперед, и сейчас, к сожалению, топчется на месте. За 30 лет из неграмотной страны — атомная бомба, ученые, платины, но это не самое главное, это только средства, а самое главное — это культура, — сказал Бортко.

Как пример уровня культуры во времена, когда правили идеи коммунизма, Бортко привел историю его мамы, которая в глухой украинской деревне в 34-м году участвовала в постановке Шекспира. И этот подъем культуры, по словам Бортко, — как раз очень важное достижение тех времен. Современное состояние режиссер назвал "полным упадком". Владимир Бортко выразил надежду, что как только у Новосибирска появится новый мэр, ситуация с культурой изменится. По его мнению, Сибирская столица — идеальное место для развития киноиндустрии. Сибиряки должны иметь все возможности для того, чтобы в городе снималось современное интересное кино, рассказывающее о людях, здесь живущих.

Кандидат в мэры Новосибирска Анатолий Локоть, в свою очередь, заявил:

— На фоне сегодняшних событий мало кто вспоминает и говорит о культуре. А у нас Новосибирск — это ведь не только ЖКХ, производство и наука... Не нужно забывать, что Новосибирск — это культурный центр Сибири, культурная столица!

Справка: Владимир Владимирович Бортко — российский режиссер, сценарист, продюсер, Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист Украины, лауреат Государственной премии РСФСР за телефильм "Собачье сердце", кавалер ордена Почета, Лауреат литературной премии Александра Солженицына за 2004 год (был награжден ею "за вдохновенное кинопрочтение романа Достоевского "Идиот", вызвавшее живой народный отклик и воссоединившее современного читателя с русской классической литературой в ее нравственном служении"). Депутат Государственной Думы VI созыва от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.

Фото: Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru
Обсуждение (1)