НАВЕРХ

Украина собирается покупать у Словакии российский газ

Фото

Украина уже в 2014 году начнет получать газ из Словакии. Это российский газ, который будет возвращаться на восток из Европы.

Как объяснил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, соглашение между Киевом и Братиславой может быть подписано до конца апреля, а до конца года будет разработана сама система реверсивных поставок. Эттингер подчеркнул, что Словакия и Украина вели переговоры на эту тему последние полгода, то есть начали их еще до политического кризиса.

Присутствовавший на пресс-конференции и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что реверсивный газ из ЕС республика рассчитывает покупать по цене 380-400 доллар за тысячу кубометров. Это немногим дороже, чем стоимость газа непосредственно от "Газпрома" в случае отмены действующей скидки для Украины. "Нам необходимо получать газ по рыночным, а не по политически мотивированным ценам, поэтому в цене в 380-400 долларов нет ничего страшного", — заявил украинский министр.

"Газпро" еще весной 2013 года распространил сообщение, что получение Украиной газа по реверсивной схеме является "сомнительным" и нарушает контракт с "Нафтогазом". Киев ответил, что все свои обязанности по транзиту газа в Европу выполняет неукоснительно.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (49)