НАВЕРХ

Транссибирская магистраль вошла в карту самых страшных дорог мира

Фото: <A href=commons.wikimedia.org" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Британские автоэксперты из проекта Driving Experiences составили интерактивную карту 22 самых страшных дорог мира. На карте представлены фотографии и описания главных опасностей, подстерегающих водителей на этих магистралях.

Россия представлена в проекте Транссибирской магистралью, которой эксперты отдают 8 из 10 баллов по шкале опасности. Как отмечается в описании этого маршрута, на западе он начинается с хорошей автострады, но по пути на восток попадается все больше экстремальных участков, практически непроходимых после летних проливных дождей и зимних снегопадов.

На интерактивной карте можно кликнуть на локацию и узнать краткое описание данной дороги. Транссибирская магистраль описывается так — "основные опасности: проливные дожди, суровые зимы, и участки дороги, не поддерживаемые в должном состоянии". Эксперты отдают 8 из 10 баллов по шкале опасности.

На сайте сообщается, что карта информирует об уровне риска на той или иной трассе. Так, самой опасной считается дорога в боливийской провинции Юнгас, неофициальное название которой — "Дорога смерти". Этот петляющий горный маршрут шириной местами всего около трех метров проходит на высоте 1000 метров. Участок длиной 40 километров соединяет города Ла-Пас и Коройко. Его часто размывает после дождей и накрывает туманом, но, несмотря на это, движение здесь довольно интенсивное, ездят даже грузовики.

По данным сайта, на втором месте — пакистанская трасса, проходящая по горному массиву Нангапарбат, где расположен девятый по высоте восьмитысячник мира. У маршрута вводящее в заблуждение прозвище "Волшебный луг", но на самом деле это очень узкая и рассыпающаяся под колесами горная дорога с множеством отрезков, где ничто не помешает сорваться вниз с огромной высоты.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (14)