НАВЕРХ

Гибель 17-ти забайкальцев из-за алкоголя — это теракт

Фото Sibnet.ru

18 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский прокомментировал ситуацию, сложившуюся в поселке Красный Великан Забайкалья, где 16 марта произошло массовое отравление спиртосодержащей жидкостью. Глава региона отметил, что в результате злоупотребления спиртным в минувшие выходные в крае погибли, в общей сложности, 17 человек, пишет пресс-служба регионального правительства.

— Четырнадцать человек насмерть отравились в поселке Красный Великан, один умер в Шерловой горе, еще двое жителей Дульдургинского района стали жертвами пьяной драки. Я это расцениваю как самый настоящий террористический акт против населения Забайкалья, — подчеркнул Констатин Ильковский.

По его словам, в результате трагедии в Красном Великане сиротами остались семь малолетних детей, еще одна жительница поселка, мать четверых детей, находится в тяжелом состоянии. Часть детей находятся в семьях у родственников, остальные — в медицинских и дошкольных учреждениях.

Губернатор отметил, что для предотвращения повторения ситуации приняты экстренные меры. Подписано распоряжение о запрете продажи спиртного крепостью выше 16,5% на территории Забайкальского, Борзинского, Оловяннинского, Калганского и Приаргунского районов, так как отравления с похожими симптомами были выявлены в Шерловой горе, поселке Арабатук. Кроме того, власти Забайкалья обратились к китайской стороне с просьбой ужесточить таможенный контроль на границе.

По словам главы региона, правительство Забайкальского края также обратилось в российский МИД. Правоохранительными органами предпринимаются все необходимые действия для того, чтобы найти тех, кто перевозил, хранил и продавал опасное зелье.

Как сообщает забайкальский СК, 17 марта следствием по подозрению в совершении преступления дополнительно задержаны еще три жителя Забайкальского района. Двое из задержанных — это супружеская пара, проживающая в селе Красный Великан. Третья задержанная — жительница села Арабатук 1952 года рождения. Таким образом, на сегодняшний день количество задержанных лиц достигло пяти — накануне следствием на двое суток были задержаны 49-летний житель Красного Великана и 52-летний житель поселка Шерловая Гора Борзинского района Забайкалья. По данным следствия, задержанные занимались незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости в селах Красный Великан и Арабатук.

По данным краевого Минздрава, всего от отравления пострадали 49 человек, четверо пострадавших были обнаружены в результате подворового обхода в селе Арабатук Забайкальского района.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (86)