НАВЕРХ

"Захват" Крыма отвлекает внимание россиян от насущных проблем

Фото Sibnet.ru

У России и Украины есть более существенные проблемы, чем "бряцанье оружием", а решение президента Владимира Путина ввести войска в Крым является попыткой отвлечь внимание россиян от плачевного состояния экономики, считают аналитики агентства Bloomberg. В разгар драматических событий в юго-восточной части Украины практически незаметным осталось повышение Центробанком РФ процентной ставки до 7% с прежнего уровня 5,5%, обратили внимание эксперты. Такой шаг стал наиболее значительным повышением одного из ключевых показателей с 1998 года, когда Россия отчаянно пыталась удержать иностранный капитал в стране накануне дефолта, подчеркнули они.

Повышение процентной ставки является попыткой Банка России остановить падение курса национальной валюты — рубля, потерявшего 20% своей стоимости против евро с мая 2013 года, поскольку частные инвесторы выводят свои деньги из страны, отмечает агентство. Аналитики перечислили признаки ослабления экономики РФ: российские индексы рухнули на 11-12% в свете событий вокруг Украины, рост реального ВВП страны замедлился с 5,1% в 2011 году до чуть более 1% в 2013-м, продажи автомобилей упали по итогам прошлого года на 5,5%, хотя российское правительство предоставляет субсидии по автокредитам.

Ситуацию усугубляет стабильное снижение спроса на природный газ в Европе, около 30% которого импортируется из России. Дополнительные поставки газа могут в ближайшие годы начать осуществлять Соединенные Штаты и Израиль, что приведет к падению цен на природный газ и еще больше ограничит доступ России к твердой валюте. Мировые цены на нефть продолжают боковое движение уже несколько лет, а стоимость добычи нефти в России быстро растет. Аналитики полагают, что решение Путина ввести войска на Украину является попыткой отвлечь внимание российского электората от плачевных экономических перспектив.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (94)