НАВЕРХ

МВФ считает, что Украине не нужна помощь

Кристин Лагард. Фото <A target=Wikimedia Commons" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что Украина не нуждается в немедленной финансовой помощи. "Мы не видим ничего критичного, чтобы это стоило паники в настоящий момент. Мы определенно надеемся, что власти не будут бросаться большими цифрами, которые на самом деле бессмысленны, пока они не были оценены должным образом", — заявила она.

По словам Лагард, финансовые потребности оценивать "преждевременно" и нужно опираться на "факты". Глава МВФ также рассказала, что на Украину в ближайшее время отправится техническая миссия экспертов фонда. Они намерены обсудить с правительством страны текущую и будущую экономическую политику страны.

Государственная казна Украины истощена погашениями задолженностей, усилиями по поддержанию национальной валюты и высокими затратами на электроэнергию. "Фактически разбазарено более 20 миллиардов долларов золотовалютных резервов и разворовано более 35 миллиардов кредитов. Остатки на едином казначейском счете — 4 миллиона гривен, которых не хватит ни на что", — сообщил ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что Украина переходит в режим жесточайшего сокращения государственных расходов. В частности, все чиновники отныне должны забыть о служебных автомобилях, никто из них не имеет права летать чартерными авиарейсами.

Новые руководители страны заявили, что стране требуется 35 миллиардов долларов в течение двух лет, чтобы избежать дефолта. Что касается немедленных выплат по пенсиям и прочим обязательствам, то они составляют 4 миллиарда долларов.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (23)