НАВЕРХ

США направили в Киев морскую пехоту

Американские морские пехотинцы. Фото с официального сайта Корпуса морской пехоты США

Американские морские пехотинцы направлены в Киев для усиления охраны посольства США, заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки. Сколько именно морских пехотинцев появились в Киеве, не уточняется. Однако Псаки подчеркнула, что безопасность американских служащих во всем мире является приоритетом Госдепа.

Кроме того, по словам Псаки, заместитель госсекретаря США Уильям Бернс провел 25 февраля в Киеве ряд встреч с украинскими политиками, включая исполняющего обязанности президента Александра Турчинова. Также Бернс обсудил ситуацию в Украине с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В Госдепе рассказали, что целью визита Бернса является проведение консультаций по дальнейшим шагам и оценка обстановки.

Псаки также напомнила, что США "поддерживают объединенную и сильную Украину". "Мы не считаем, что разделение страны — в интересах Украины, России или кого-либо еще. Это будет иметь негативный эффект. И мы, конечно, выразили россиянам нашу позицию по этому поводу", — подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (103)