НАВЕРХ

Медведев не был настоящим президентом, рассказал Путин

Владимир Путин на церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность президента РФ. Архивное фото пресс-службы президента РФ

Владимир Путин публично заявил, что Дмитрий Медведев, оказывается, не был президентом, а лишь исполнял его обязанности. Эти слова прозвучали во время интервью Путина основным российским телеканалам, когда глава государства подводил итоги проведения Олимпийских игр в Сочи.

"Вот это была основная работа на этой площадке, здесь и министры работали, и вице-премьеры, и председатель правительства, и ваш покорный слуга в прежнем качестве, и Дмитрий Анатольевич Медведев — сегодня в качестве председателя правительства и тогда, когда исполнял обязанности президента, то есть, в принципе, это общая, коллективная большая работа", — сказал Путин.

Между тем, Дмитрий Медведев никогда не был исполняющим обязанности президента, он был президентом, поскольку, согласно Конституции РФ, исполнение обязанностей президента Российской Федерации — это временное исполнение председателем правительства РФ обязанностей президента РФ в случае досрочного прекращения полномочий последнего. Во всех случаях, когда президент РФ не в состоянии исполнять свои обязанности, их временно исполняет председатель правительства.

Временное возложение обязанностей президента на председателя правительства возможно во всех случаях досрочного прекращения полномочий президента, а также в случае смерти президента, его длительной болезни, если она не носит стойкого характера (то есть, не требует прекращения полномочий). В частности, в нашей истории исполнял обязанности президента РФ сам Владимир Путин между отставкой Бориса Ельцина и своим избранием.

Обсуждение (55)