НАВЕРХ

Прокуратура должна защищать не людей, а государство

Юрий Чайка в Госдуме РФ. Фото с официального сайта Генпрокуратуры РФ

Прокуроры должны получить новые полномочия, в том числе иметь право самостоятельно возбуждать уголовные дела. Об этом заявил глава Генпрокуратуры Юрий Чайка, выступая в Госдуме. Депутаты его заявление не только поддержали, но и предложили расширить полномочия еще больше.

Так, по словам члена фракции КПРФ Юрия Синельщикова, работе прокуроров мешают законы и суды."Требуем принять закон, который обязывал бы все органы и учреждения государства неукоснительно исполнять неимущественные требования прокурора по восстановлению нарушенных законных интересов государства без каких-либо судебных решений", — отметил депутат. Он подчеркнул, что Генпрокуратура должна в первую очередь защищать интересы государства, а не граждан, поскольку те в большинстве своем способны сами о себе позаботиться.

Полномочия прокуроров действительно нужно расширить, однако нельзя отказываться от защиты интересов граждан как главного приоритета, считает адвокат Генрих Падва. "Это абсурд. Конечно, в первую очередь они должны стоять на страже интересов граждан, потому что государство существует для граждан, а не граждане для государства. Вообще, расширение полномочий прокуратуры, на мой взгляд, необходимо. Что касается вот этих конкретных предложений, такие полномочия, может быть, как раз чрезмерные, потому что все-таки окончательную в любом споре точку может ставить только суд, а не какой-то властный орган, в том числе прокуратура", — пояснил специалист.

Падва подчеркнул, что крайне высокий процент судебных решений в пользу прокуроров не столько обосновывает правоту последних, сколько свидетельствует о серьезных проблемах в работе российских судов. Предложение расширить полномочия Генпрокуратуры высказали представители всех четырех парламентских партий.

Обсуждение (94)