НАВЕРХ

Новосибирск станет столицей России

Фото Sibnet.ru

Если инициатива ЛДПР будет одобрена, то в ближайшее время новосибирцы смогут с пафосом называть себя столичными жителями. Новосибирск может получить статус города федерального значения и третьей столицы России.

Новосибирский театр оперы и балета

Идея урезать полномочия Москвы носится в воздухе уже как минимум лет пять. С предложениями по переносу столицы из Первопрестольной на сибирские просторы выступали политики разного уровня и толка. Среди возможных преемников высокого звания главного города страны называли Красноярск, Иркутск, Омск и, конечно, Новосибирск.

Улицы Новосибирска

Естественно, что инициатива идет не от облизанных жизнью москвичей. Владислав Иноземцев, российский экономист, социолог и общественный деятель, член научного совета и президиума Российского совета по международным делам, уверен, что Москва делить власть с другими городами не намерена и будет изо всех сил держаться за свои центристские позиции.

— Москва — это сегодня город, который живет на ресурсах Сибири. И, в общем-то, очень комфортно живет и совершенно не собирается ситуацию менять. Он может быть недоволен Собяниным, он может быть недоволен Путиным, может быть недоволен еще кем-то, но он очень доволен тем, сколько денег приходит из Сибири. Наивно думать, что Москва призовет страну меняться в пользу регионов, — комментирует Владислав Иноземцев.

Коммунальный мост через Обь в Новосибирске

В пользу регионов высказываются в основном "понаехавшие" в Москву коренные сибиряки. Так, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев, выросший в Сибирской столице, утверждает, что время для децентрализации власти давно пришло:

— Мы все с вами знаем, что во все времена все крупные империи страдали таким недугом, как сверхцентрализация. Ресурсы — людские, финансовые, интеллектуальные — стягивались и стягиваются в столицу. География нашей страны огромна, и такая централизация приводит к тому, что все ресурсы оттекают в Москву и частично в Питер. И вопрос начал ставиться все острее. Соответственно, чтобы увидеть развитие Зауралья, Сибири и Дальнего востока, мы должны часть столичных функций перенести в Сибирь. Для нас по всем параметрам подходит Новосибирск, — объяснил свою позицию депутат.

Заснеженные дороги Новосибирска

Предложение депутата состоит в том, чтобы придать Новосибирску статус субъекта федерации наряду с Москвой и Санкт-Петербургом и перевести в Новосибирск как минимум два министерства — Минрегиона и Минвостокразвития. По мнению Дмитрия Савельева, развивать Дальний восток, а заодно Сибирь, нужно, находясь непосредственно на вверенной для развития территории, а не в уютном кольце МКАДа. В том, что в Сибири рано или поздно появится столица, депутат не сомневается.

—Тенденции налицо. Это будет, уже совершенно точно будет! Вопрос — в какой момент, а мы стремимся этот момент приблизить максимально, и вопрос — в каком городе, — заявил Савельев.

Станция метро "Площадь Маркса" в Новосибирске

Действительно, несмотря на то, что, например, следующая Универсиада пройдет в Красноярске, никто не сомневается, что Новосибирск является крупнейшим за Уралом и единственным по значимости политическим, бизнес- и научным центром. Официальный статус столицы позволит полностью изменить город. Например, Савельев надеется, что в результате из центра полностью исчезнет частный сектор, будет вынесен за пределы города военный городок на Гаранина, начнется беспрецедентное развитие спортивной инфраструктуры.

Эстафета олимпийского огня в Новосибирске

Спортивная инфраструктура города, мягко говоря, действительно не на высоте. Об этом говорят многие новосибирцы.

— Вообще я считаю, что наш город достоин большего! Надо было Олимпиаду здесь делать. Стадионы в городе потом не пустовали бы, к тому же горный кластер недалеко. Вот тогда можно было бы говорить о третьей столице! А пока это вода. Нужно реальные вещи менять в позиционировании. Спортивная общественность "за", но только если это действительно принесет полезные плоды, а не будет просто на бумаге, для красного словца, — высказал свое мнение новосибирец Алексей Куницин, лидер городского велодвижения "Привет, велосипед!".

Городской транспорт Новосибирска

Дмитрий Савельев, уверен, что вопрос о третьей столице решится в ближайшие три года, и ждать нового витка развития региону осталось недолго.

— Естественно, не все будут довольны, если столицей станет Новосибирск. Представители того же Красноярска и Иркутска. Но мы ждем поддержки от депутатов-сибиряков. От того же Карелина, томичей, кемеровчан, жителей Алтая. Там города поменьше, они не претендуют на статус Столицы Сибири, но они получат определенные преференции. Будет возможность организовать такие коммуникации, например, как скоростной поезд, — поделился мечтами депутат.

ТЭЦ-5 Новосибирска

Интересно, что глава ЛДПР Владимир Жириновский считает наиболее удачным местом для столицы за Уралом Магадан. "Философски, исторически выгоднее, чтобы столица России была на Дальнем Востоке. Но не Владивосток, не Хабаровск, а где-нибудь в районе Магадана — подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря", — уверен депутат Госдумы.

Строительство жилых домов в Новосибирске

Отчего же каждый город с таким энтузиазмом тянет одеяло в свою сторону? И не много ли "столиц" для одной России? Представляется, что основной причиной выступает вовсе не забота о развитии и процветании регионов, скорее, это возможность освоить выделенные на эти цели бюджеты. Ведь чтобы придать Новосибирску столичности, придется потратить немалые средства. Представитель ЛДПР Савельев оценивает эту цифру так:

— Это, разумеется, миллиарды рублей! Но мы в этом смысле рассчитываем на федеральный бюджет в силу того, что два федеральных министерства будут сюда переноситься.

Вид на новосибирскую телебашню

Что фактически получит город в результате метаморфозы, кроме статуса на бумаге? Мнения экспертов по этому поводу разнятся. Возможно, что в результате регион получит мощнейший толчок в развитии. Сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона выйдет на новый уровень. В Новосибирск стабильно потекут инвестиции; строительная, туристическая, транспортная отрасли качественно изменятся. Будет максимально реализован потенциал Академгородка. Город начнет по-столичному богатеть. Но есть и менее радужные варианты развития событий: город ожидает еще большая волна миграции, "прелести" транспортного коллапса, который итак ощущается все острее, рост коррупции и теневого бизнеса.

Новосибирский зоопарк

Претендент на должность мэра Новосибирска Илья Пономарев считает, что статус столицы присвоить нельзя, такой статус может появиться только в результате естественного развития города.

— Подобный статус присвоить нельзя. Это пусть Казань пытается "самозахватом" зарегистрировать себе торговые марки и так далее. Столичный статус не закрепляется законом — он признается людьми на основе культурного (прежде всего), научного, образовательного, экономического превосходства и комфортности жизни. Когда мы это обеспечим, вопрос решится сам собой. При этом разные идеи относительно "федерального статуса" вызывают сомнения: передел карты России несет большие риски для страны в целом, — сказал Пономарев.

Указатель "Новосибирск"

В любом случае, конституционный законопроект уже направлен на отзыв в правительство РФ; депутаты рассчитывают получить ответ уже в феврале и внести законопроект в Госдуму.

Фото: Фото Sibnet.ru
Обсуждение (34)