НАВЕРХ

Заключенные в Забайкалье насиловали сокамерника-гея

Фото: enigme123, photo.sibnet.ru

В Карымском районе Забайкалья семеро заключенных признаны виновными в совершении сексуального насилии над сокамерником, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Как рассказал прокурор этого района Денис Курочкин, установлено, что в начале октября 2011 года осужденные Горбунов, Жигмитов, Нагорный, Ларионов и Емельяненко, содержались следственном изоляторе ФКУ Исправительная колония № 2 в поселке Шара-Горохон и заподозрили своего сокамерника в нетрадиционной сексуальной ориентации. В этой связи они предложили ему оказывать им услуги сексуального характера, но получили отказ. После этого они угрожали убить заключенного, при этом Жигмитов накинул ему на шею веревку и стал душить. К его действиям присоединились и другие осужденные. Сломив таким образом волю мужчины к сопротивлению, они поочередно стали совершать над ним насильственные действия сексуального характера.

Через несколько дней потерпевшего вместе с сокамерниками перевели в другую камеру, где в это время находились Глазков и Иванов. Потерпевший пожаловался на свою беду Глазкову, имеющему неофициальный статус лидера в преступной среде, и попросил его прекратить "беспредел". Однако "авторитет" вместе с Ивановым предпочел присоединиться к шайке насильников. Уже всемером они на протяжении десяти дней систематически насиловали своего сокамерника, пока тот не догадался написать сообщение для администрации в журнале дежурств. Только после этого он был немедленно переведен в одиночную камеру, а в отношении насильников началось уголовное расследование.

В прокуратуре отметили также, что сам потерпевший отбывает наказание за серию разбоев, совершенных на территории города Читы.

Суд с учетом ранее вынесенных в отношении подсудимых приговоров за другие тяжкие и особо тяжкие преступления, назначил каждому из них новое наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 11 лет, которое они будут отбывать в исправительных колониях строго и особого режима.

Как уточнил Денис Курочкин, практика правоохранительных органов Забайкальского края и других регионов не знает подобных прецедентов.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (12)