НАВЕРХ

Соцнормы по электричеству признали успешным экспериментом

Фото Sibnet.ru

Предварительные итоги пилотного проекта по введению социальных норм на потребление электроэнергии можно назвать позитивными, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. "С точки зрения рациональности, с точки зрения социальной справедливости тот эксперимент, который сейчас идет, он удался", — сказал чиновник. По его словам, в нормативы укладываются от 70% до 90% домохозяйств.

Чибис добавил, что разница между льготным и сверхнормативным тарифом не будет превышать 40%. Ее конкретный размер, как и сами нормы, определят региональные власти. Скидки на льготный тариф составят 3-10%. Для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и некоторых других категорий граждан предусмотрены дополнительные меры защиты, в частности, повышенные нормы потребления.

Эксперимент стартовал в шести регионах РФ 1 сентября 2013 года. Граждане, не выходящие за границы потребления, будут платить за электричество со скидкой, а потребляющие свыше установленного объема — по более высокому тарифу. Окончательные итоги эксперимента должны быть подведены к 1 марта 2014 года. В случае признания его успешным соцнормы по электроэнергии могут быть введены на всей территории России уже в текущем году.

С 2015 года аналогичную схему планируется ввести и для воды. Впрочем, как писала "Российская газета", разработка соцнорм по водоснабжению начнется только после завершения тестирования в сфере электроэнергии.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (76)