НАВЕРХ

Призвавшего очистить Кубань от кавказцев губернатора оправдали

Александр Ткачев, фото: sule, photo.sibnet.ru

Следователи по итогам проверки по заявлению председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина отказали в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сообщает региональное управление СК.

По заявлению Митрохина комитет проверял на экстремизм высказывания Ткачева, допущенные им на заседании коллегии ГУМВД в августе 2012 года, где тот, комментируя создание казачьих дружин, заявил, что якобы будет "выдавливать" с Кубани жителей Северного Кавказа. Пресс-секретарь Ткачева заявила, что на том заседании шла речь исключительно о незаконной миграции.

"На основании собранных следствием материалов вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях губернатора Краснодарского края составов преступлений", — говорится в сообщении. В частности, следствие не стало возбуждать против губернатора дела по статьям о "возбуждении ненависти или вражды" и о "публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности" УК РФ.

Согласно проведенной экспертизе, в высказываниях Ткачева не содержится негативной оценки к людям "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношению к религии".

Обсуждение (26)