НАВЕРХ

Сибирские ученые сделали вакцину от рака лучше и дешевле

Фото: кто-то кто, photo.sibnet.ru

Красноярские ученые модернизировали существующую вакцину от рака, данный препарат гораздо эффективнее своего родоначальника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь краевого фонда поддержки науки Галина Прокопьева. Суть идеи в том, чтобы с помощью специального оборудования найти опухоль, удалить, а затем на ее основе сделать вакцину.

Дендриклеточная вакцина от рака действует следующим образом — дендритные клетки берут у больного, размножают, потом их "подлечивают" и "обучают" работать против опухолевых клеток этого же пациента. Модификация существующей вакцины, предложенная красноярскими учеными, заключается в следующем: перед тем как заставлять дендритные клетки работать против рака, ученые оценивают состояние этих клеток, нормализуют их метаболизм и только потом активируют опухолевым материалом. Эффективность вакцины увеличивается в два раза.

По словам врачей, эффективность модифицированной вакцины будет стремиться к 100 процентам, в то время как сегодняшняя технология не срабатывает в 10—15 процентах случаев. В этом году начнутся клинические испытания препарата. "Добровольцами смогут стать 60 человек. Их будет отбирать краевой онкодиспансер. В случае положительных результатов тестов, вакцину запустят в производство через пять лет", — пояснила Прокопьева.

По предварительной оценке, курс такого лечения будет гораздо дешевле других методов восстановления. Цена за весь курс составит 150 тысяч рублей.

Обсуждение (26)