НАВЕРХ

Новосибирец в Кузбассе нашел 45 сантиметров от мамонта

Фото: da-net, photo.sibnet.ru

Теперь находка подвергнется спектральному анализу для определения ее возраста. Как сообщил "МедиаКузбассу" директор историко-этнографического музея Мысков Анатолий Васильев, находка была сделана в субботу. По его словам, бивень выкопал один из экскаваторщиков-вахтовиков из Новосибирска, работающий на выемке глины для возведения дамбы в районе села Безруково.

"В глине торчал бивень мамонта, но не цельный, а фрагмент — около 45 сантиметров. По структуре он толстый и плотный, и хорошо сохранился. Его я забрал с собой, и передам на спектральный анализ для определения возраста профессору этнографии из Новокузнецка, а небольшой кусочек оставили себе вахтовики — не хотят возвращаться домой без трофея", — сказал Васильев.

В настоящее время работы по извлечению глины на карьере, где нашли бивень, продолжаются, и рабочих попросили работать аккуратнее — вдруг в земле найдется что-то еще. Как сказал Васильев, большой вероятности того, что в данном районе можно найти остаток скелета мамонта, нет — "бабка надвое сказала". Тысячелетия назад на этом месте могло быть сильное течение, которое могло принести бивень. Однако, по его словам, в района населенного пункта Ортон такие находки возможны.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (4)