НАВЕРХ

Федор Емельяненко: Церковь плохому не научит

Фото Sibnet.ru

Об отношениях лучшего бойца мира Федора Емельяненка с церковью и о том, что духовенство ждет от него, — в материале корреспондента Sibnet.ru.

Федор Емельяненко провел в Сибири три дня. В первый день визита в Новосибирск президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России в 6 утра уже общался с журналистами в аэропорту. Позже встретился с митрополитом Тихоном, мэром, губернатором и депутатами. Затем — пресс-конференция в преддверии "Кубка чемпионов" и посещение тренировки молодых спортсменов. На следующий день Федор провел Всероссийскую конференцию Союза ММА России и посетил профессиональный турнир по ММА и К-1. В Кемерове Федор побывал на суперкубке России по смешанным боевым единоборствам и встретился с губернатором. Везде, где бы ни появлялся Федор Емельяненко, возникал нешуточный ажиотаж. Со стороны показалось, что такое внимание его тяготит, хотя он уже год как привыкает к роли спортивного функционера. Количество желающих пообщаться зашкаливало. Если у крупных чиновников и звезд шоу-бизнеса существуют протоколы и четкий регламент таких встреч, то Федор старается не отказывать никому. Сотни людей одновременно пытаются взять автограф, сфотографироваться, просят об интервью. Это касается не только простых поклонников. На официальном мероприятии в мэрии в очередь выстроилась такая толпа мелких и крупных чиновников, что под угрозой срыва оказались другие встречи "последнего императора".

Среди суматохи и круговерти, сопутствовавших визиту персоны такого ранга, особняком стоит одна встреча. По прилете в Новосибирск Федор почти сразу отправился к главе Новосибирской митрополии Тихону.

— Когда я в первый раз приезжаю куда-то, я стараюсь получить благословление на свою деятельность, — говорит Федор, — а потом уже проводить официальные встречи. Прежде всего мы просили окормление ("окормлять" — духовно направлять по верной дороге, прим. Sibnet.ru) и благословение Русской Православной Церкви. Я считаю, что человек, воспитывающийся на Законах Божьих, не будет убивать, грабить или насиловать. Будь он спортсмен или чиновник… Тот, кто ведет духовную жизнь, будет совершать только достойные поступки.

Встреча Федора и митрополита Тихона прошла с глазу на глаз — за закрытыми дверями. А после было чаепитие, где за одним столом собрались руководители всероссийской и местной федерации ММА, представители Русского народного Собора, тренеры спортивных клубов и секций и даже промоутер боев Вадим Финкельштейн, чьей заслугой во многом является невероятная популярность и авторитет Федора Емельяненко.

— Все мы помним 90-е годы, когда многие спортсмены вступили на неправильный путь, — сказал Емельяненко. — Спортивные секции были своеобразной кузницей криминального мира. Не хотелось бы повторять этих ошибок. Человек, имеющий силу, должен использовать ее во благо и защищать силой. Любой мальчишка, занимающийся боевыми искусствами, уже сильный. Наша задача — правильно воспитывать этих людей. Мы хотим донести до нынешнего молодого поколения одну простую мысль: Церковь плохому не научит.

О том, чего ждет от спортсменов церковь, рассказал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

— Мы очень часто бываем в школах. В последнее время появилась новая тенденция — массовое обращение православной молодежи в ислам. Проведенное исследование показало, что на нефтяном севере, например, 100% учеников некоторых классов, независимо от национальности, принимают ислам. Я вижу причину в том, что наши школы очень долго сдерживали введение основ православной культуры. А у ребятишек в новых условиях появилась религиозная потребность. Им нужно во что-то верить! Ислам очень хорошо зарекомендовал себя. Эти люди гордятся своей верой, гордятся своей национальностью. В обществе принято уважать силу.

Поставкой кадров для ваххабизма и радикального ислама являются тюрьма, армия, а теперь еще и школа. Народ потерял веру! В школах всплеск интереса к исламу. Люди не ассоциируют себя с русскими и православными. Русская литература на задворках, русская культура на задворках, русская история не празднуется.

Мы раньше увлекались былинными богатырями. А чем увлекается сегодня наша молодежь? Спрашиваешь, мол, кто вы есть? Русский? Православный? Нет! Сейчас в моде эмо, готы, рокеры и панки. У спортсменов задача — возродить интерес к доброй, русской силе. К силе, которая противостоит всякой гадости. Нужно понимать, где правильный путь, и указывать его. Россия должна стать страной людей, которые идут к свету, к цели, идут правильной дорогой. Мало быть сильным, нужно уметь правильно применять эту силу. Мне бы хотелось, чтобы спортсмены меня услышали. Только за последнее время Россия уменьшилась на десять миллионов человек. Вы, спортсмены, должны показать людям правильный путь. Чтобы вас не в чем было упрекнуть!

Митрополит Тихон дал Федору Емельяненко наказ: жить и своим примером показывать, как надо жить. Почти всегда соперниками Федора на ринге были бойцы выше его ростом. Почти всем он уступал в весе. Но задача, которая стоит перед ним сегодня, — в тысячу раз сложнее задачи победить любого из соперников. От Федора ждут воспитания сотен тысяч молодых людей.

Sibnet.ru разыгрывает новогодний приз: настенный календарь на 2014 год с автографом Федора Емельяненко. Его получит автор лучшего, по мнению редакции, комментария к этой статье. Итоги мы подведем в канун Нового года — 31 декабря.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (29)