НАВЕРХ

Россия помогает Украине, так как она является братской

Кадр телеканала

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин рассказал, чем вызван пересмотр газовых цен для Украины и настолько выгодные для нее условия кредита. "Мы часто употребляем словосочетание "братская страна", и сегодня видим, что Украина находится в сложной ситуации. Мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в сложной ситуации", — сказал Путин. Он подчеркнул, что это самая главная причина уступок со стороны Кремля.

По словам президента, торговое давление России на Украину продиктовано исключительно самозащитой, необходимость которой вызвана стремлением Киева открыть свои границы для европейских товаров. Тогда, отметил Путин, "просядет" машиностроение и сельское хозяйство.

Что касается опасения украинцев в намерении России заполучить у них газотранспортную систему, то российская сторона никогда не пыталась приобрести эту ГТС, а хотела лишь создать консорциум по управлению этим объектом. Сейчас же, обратил внимание Путин, Россия построила "Северный поток" и строит "Южный поток", а стоимость ГТС Украины тем временем постоянно снижается.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (59)