НАВЕРХ

Женщины в Кузбассе стали худыми и злыми

Фото: Illarion2702, photo.sibnet.ru

В Кемеровской области суд вынес приговор 38-летней женщине, которая наладила сеть по торговле запрещенными препаратами для похудения. Интернет-объявление о том, что в городе Белово можно купить заграничное "чудо-средство" для похудения вызвало оживленный интерес среди местных барышень. И хотя стоимость таблеток доходила до полутора тысяч рублей за стандарт — препарат в короткий срок стал пользоваться очень высоким спросом.

Увы, но "панацея" от ожирения содержала сибутрамин — сильнодействующее вещество, запрещенное к ввозу и распространению на территории России. "Изначально женщина зарабатывала на жизнь тем, что привозила из Казахстана дешевую одежду и косметику с целью дальнейшей перепродажи, — рассказывает следователь линейного отдела МВД России на станции Белово Наталья Михо. — В один из таких "рейсов" женщина в числе косметических средств привезла таблетки для похудения, продажа которых принесла ей значительную прибыль. В дальнейшем она совершила несколько поездок в Казахстан исключительно за этими препаратами".

Однако вскоре женщину задержали. При личном досмотре у беловчанки было изъято более 4 тысяч капсул запрещенного препарата. Суд признал жительницу Белова виновной в контрабанде и незаконной перевозке сильнодействующих веществ, и приговорил ее к трем годам лишения свободы, за которые жительницы Кузбасса успеют снова растолстеть.

Вещество сибутрамин подавляет чувство голода, активно способствуя похудению. Однако было доказано, что прием таблеток на его основе приводит к резкому повышению случаев самоубийств, инфарктов и инсультов. Кроме того, многие его потребители "подсаживались" на сибутрамин как на наркотик. В результате производители полноценно исследовали препарат и запретили его продажу, отнеся сибутрамин к группе сильнодействующих психотропных веществ.
Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (6)