НАВЕРХ

Названы лучшие по качеству жизни регионы Сибири

Фото: max-sib, photo.sibnet.ru

Новосибирская область, как и в прошлом году, лидирует по качеству жизни среди регионов Сибири, показывая высокий уровень развития малого бизнеса, но в общероссийском рейтинге занимает только 21-е место. Такие выводы можно сделать из исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА "Рейтинг".

Кроме Новосибирской области в пятерку лидеров среди сибирских регионов попали Омская, Томская области, Красноярский край и Кемеровская область. Далее идут Хакасия, Алтайский край, Иркутская область, Забайкальский край. Замыкают список три республики — Бурятия, Алтай и Тува. Качество жизни оценивалось по уровню доходов, жилищным условиям, уровнем экономического развития и другим показателям.

Новосибирская область в этом году сохранила свою позицию в рейтинге регионов России по качеству жизни, пятерка лидеров прежняя — это Москва, Петербург, Московская область, Татарстан, Краснодарский край. Выше всего Новосибирской области удалось подняться по показателю развития малого бизнеса — на шестое место. Это же место регион занимал в прошлом году.

По обеспеченности объектами социальной инфраструктуры Новосибирская область попала на 14-е место, тот же балл у Томска. Среди сибирских регионов лучшими по этой группе показателей являются Красноярский край и Хакасия. Всего групп показателей десять, из них по двум Новосибирская область обогнала другие регионы Сибири, кроме развития предпринимательства это освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры (55-е место по России).

В общероссийском рейтинге у региона произошло снижение на один пункт в сравнении с прошлогодним результатом по развитию транспорта, по показателю "Демографическая ситуация" и на два пункта — по уровню доходов населения. По остальным группам показателей отмечен рост. Так, по жилищным условиям населения регион поднялся с 68 на 65 место, по социальной инфраструктуре — с 17 на 14. По экономическому развитию Новосибирская область поднялась с 26 на 24 место, по безопасности проживания — с 62 на 59, по экологическим условиям — с 70 на 68.

Еще по теме
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
смотреть все
Обсуждение (16)