НАВЕРХ

Крупные вузы Кузбасса готовы возродить военную кафедру

Фото Sibnet.ru

Крупнейшие вузы Кемеровской области Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ) и Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ) готовы возродить военную кафедру при наличии материально-технических ресурсов, сообщили в четверг РИА Новости представители учебных учреждений.

Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 12 декабря сказал, что все студенты вузов должны иметь возможность пройти военную подготовку.

"Военная кафедра была упразднена. Но если учредители предложат возродить военную кафедру, мы с радостью это сделаем. Учредители у нас — Министерство образования. Если ресурсы дадут и скажут, мы ее возродим хоть на следующий день. Вся инфраструктура для этого осталась", — сказал проректор по учебной работе СибГИУ Андрей Феоктистов.

Председатель совета ректоров Кузбасса, ректор Кузбасского государственного технического университета Владимир Ковалев добавил, что в его вузе также есть инфраструктура для возрождения военной кафедры. "У все готово. У нас есть пустой корпус. Пустые боксы. В любой момент готовы возродить при наличии контингента, преподавательского состава военных и техники", — сказал Ковалев.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (1)