НАВЕРХ

Теплый ноябрь: в Сибири пошли грибы

Подтопольники. Фото: insib, photo.sibnet.ru

Жители Кемерова не поверили своим глазам, когда увидели на одном из городских рынков ведра с подтопольниками. Оказалось, что грибы собраны в Топкинском районе региона. Причина столь позднего урожая – аномально теплая погода, установившаяся в Западной Сибири. Ночью в течение нескольких дней столбик термометра не опускался ниже +1 градуса, а днем температура повышалась до плюс 6–7 градусов.

"Обычно такие температуры характерны для первой декады октября. В это же время заканчивается последняя волна сбора подтопольников", — говорит егерь Топкинского района Михаил Русаков. По его словам, в ноябре они появились впервые за всю историю не только Кузбасса, но и Сибири.

Как выяснилось, самый большой урожай подтопольников в минувшие выходные собрала семья Хлебниковых из Таштагольского района Кемеровской области. Супругам Вере и Геннадию удалось нарезать пять ведер грибов.

Добавим, что подтопольники собирают в конце осени, когда на деревьях почти не остается листвы. Правильное название этого гриба – рядовка тополевая. В имени точно отражено место, где они наиболее часто встречаются. Этот гриб известен немногим, потому что спрятан под густым слоем опавшей листвы.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (1)