НАВЕРХ

Конституцию нельзя менять и кромсать

Иллюстрация: max-sib, photo.sibnet.ru

Владимир Путин не собирается менять Конституцию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Сообщения ряда СМИ о том, что идет речь об изменении Конституции, они не верны, — заявил он, отвечая на вопросы журналистов. — Достаточно вспомнить недавние множественные заявления на этот счет главы государства, который является гарантом Конституции и который сказал, что Конституция — это не тот закон, который можно менять и кромсать в угоду текущему моменту".

Песков не ответил конкретно, будет ли в ежегодном президентском Послании Федеральному Собранию "конституционный" раздел. "Пока документ находится в подготовке. Пока речь идет о разрозненных пассажах, которые предстоит объединить, общее полотно предстоит показать президенту, после этого начнется работа, все это будет в ближайшее время. Все остальное — это рассуждения и домыслы", — пояснил пресс-секретарь.

Напомним, что прошлой неделе Владимир Путин пообещал с корнем вырвать "заразу коррупции", не взирая на партийную принадлежность и высокие должности. Кроме того, глава государства предложил наделить Следственный комитет правом решать, возбуждать или нет уголовные дела по материалам о налоговых нарушениях. Сейчас налоговые уголовные дела возбуждают только налоговые органы. Также было объявлено о намерении создать Совет при президенте РФ по совершенствованию отдельных положений российской Конституции.

Обсуждение (21)