НАВЕРХ

Студенты в маске Гая Фокса грабили магазины

Фото предоставлено ГУ МВД по Кемеровской области

В Кемерове полицейские задержали двух студентов одного из вузов областного центра, которые совершали преступления в маске Гая Фокса из фильма "V — значит вендетта".

Около 8 часов вечера в полицию поступил сигнал о совершении нападения на продуктовый магазин, расположенный на улице Юрия Двужильного в микрорайоне Южный. Продавец рассказала полицейским, что в торговый зал зашел молодой человек в белой маске и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему все имеющиеся в наличии деньги. Забрав из кассы 6 000 рублей, преступник пересчитал купюры и, запретив обращаться в полицию, скрылся. Но потерпевшая сообщила о случившемся в дежурную часть полиции.

А в половине первого ночи попытка совершения аналогичного преступления была зарегистрирована в Ленинском районе. Неизвестный в маске напал на 36-летнего продавца круглосуточного павильона на проспекте Ленинградский. Однако сотрудница торговой точки отказалась выполнять требования вооруженного злоумышленника, нажала "тревожную" кнопку и пригрозила нападавшему, что за ним уже едет полиция. Получив решительный отпор, молодой человек поспешил скрыться, но уже через несколько минут был задержан возле другого магазина.

Позже полицейские задержали и его подельника, который заходил в магазины накануне преступлений, а во время нападений находился снаружи, готовый подать сигнал тревоги. У задержанных стражи порядка изъяли газовый пистолет "Иж" и маску. Сотрудники полиции установили, что оружие числилось в розыске как утраченное владельцем. Злоумышленниками оказались жители Промышленновского района Кемеровской области 21 года и 18 лет. Оба они являются студентами одного из вузов областного центра.

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе регионального ГУ МВД, задержанные дали признательные показания. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (3)