НАВЕРХ

Россиянам запретят гулять по лесу с бензопилой

Фото: enigme123, photo.sibnet.ru

Граждан, находящихся в лесу с техникой для вырубки деревьев и без разрешений на вырубку, будут привлекать к административной ответственности. Соответствующие поправки в Лесной кодекс подготовило Федеральное агентство лесного хозяйства, пишет газета "Известия".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, задержать злоумышленников на месте незаконной вырубки трудно. Раскрываемость этих правонарушений, по данным Рослесхоза, составляет всего 39%. Ведомство надеется, что новые поправки позволят более эффективно бороться с незаконным уничтожением леса.

Руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев уточнил, что за незаконное нахождение в лесу со специальной техникой будет такое же наказание, как за вырубку с применением технических средств. Для физических лиц — административный штраф от 3,5 до 4,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей. Кроме этого, во всех случаях возможна конфискация орудия правонарушения и незаконно добытой древесины. "Насколько я знаю, туристы на трелевочном тракторе в поход не идут. А вот с бензопилой могут быть проблемы. Идти в поход или просто гулять с ней по лесу теперь не стоит, если у вас нет документов на рубку лесных насаждений", — предостерег Дмитриев.

Перечень технических средств, с которыми нельзя входить в лес без специального разрешения, согласно законопроекту, определит уполномоченный правительством федеральный орган власти.

Обсуждение (15)