НАВЕРХ

МВД будет бороться с последствиями реформы

Фото Sibnet.ru

Министерство внутренних дел России подготовило документ, призванный свести к минимуму негативные последствия реформы, которую в ведомстве провели по инициативе Дмитрия Медведева. Соответствующий пункт присутствует в проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, который вынесен на общественное обсуждение.

Своими главными задачами, согласно тексту программы, полиция называет повышение к 2020 году раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сокращение уровня уличной преступности и повышение доверия граждан к правоохранительным органам. На реализацию программы ежегодно необходим в среднем почти миллиард рублей.

Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в центральном аппарате МВД, к негативным последствиям ведомство относит в первую очередь сокращение штата полиции на 20%, в результате чего многие сельские районы остались без участковых, а крупные города не досчитались сотрудников патрульно-постовой службы. Также в МВД не рады закрытию ряда специализированных учебных заведений, потому что из-за этого снизилось качество подготовки полицейских. Кроме того, в министерстве признали провал переаттестации его сотрудников, проводившейся в ходе реформы.

Реформа еще на стадии проекта вызвала резкую критику со стороны многих представителей МВД, а осенью прошлого года глава ведомства Владимир Колокольцев признал фактический провал ее первого этапа. Тогда же прошла презентация программы, призванной оптимизировать работу полиции и повысить доверие к ней.
Обсуждение (40)