НАВЕРХ

Россияне ищут работу в Интернете

Фото с сайта www.liveinternet.ru

Рынок труда в России претерпевает существенные изменения: поиск работы через знакомых или с помощью объявлений в печатных изданиях постепенно уходит в прошлое, все чаще соискатели обращаются к специализированным сайтам в Интернете.

Как показал опрос, проведенный на сайте AVITO.ru, две трети пользователей считают Интернет самым эффективным и быстрым инструментом для поиска вакансий. Если говорить о том, на каких сайтах россияне ищут работу, то чаще всего в списке оказываются крупные тематические порталы. Следующими по популярности методами поиска работы стали советы друзей и знакомых, отправка резюме потенциальным работодателям напрямую, а также поиск вакансий в газетах и специализированных изданиях. Особо отмечается, что всего 6,3% опрошенных прибегают к помощи кадровых агентств.

Что касается определяющего критерия при выборе работы, то для большинства россиян главное — это достойные условия труда и наличие социального пакета, причем эти обстоятельства даже важнее размера заработной платы. Трети респондентов не все равно, какие задачи они будут решать на рабочем месте. Многих волнует репутация компании в бизнес-сообществе. Еще одним важным критерием, способным заставить соискателя отправить резюме в отдел кадров, является наличие системы бонусов для сотрудников.

Важнейшие критерии при выборе вакансии:
— условия работы и соцпакет — 64,8%,
— имеет значение только размер зарплаты — 43,9%,
— интересные профессиональные задачи — 33,3%,
— престижность и репутация компании в бизнес-сообществе — 23,4%,
— неденежные бонусы для сотрудников компании — 8,3%.

Обсуждение (25)