НАВЕРХ

Российские солдаты будут играть в пейнтбол

Фото с официального сайта <A target=Минобороны" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Общественная палата России предлагает Минобороны внедрить в Вооруженные силы России пейнтбол. Инициативу озвучил председатель комиссии ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин. Он считает, что игра в пейнтбол повысит эффективность боевой подготовки, а также привлечет внимание молодежи к службе в армии. По словам Каньшина, "это не значит, что пейнтбол заменит масштабные учения различного характера: бригадные, полковые, ротные, батальонные". "Однако в повседневном обучении, в том числе — стрельбе, это будет хорошей практикой", — подчеркнул общественник. Он отметил, что оружие, которое используется в пейнтболе, сильно отличается от боевого. Однако, по его мнению, через несколько лет можно будет разработать вооружение для тренировок, идентичное реальному, передает РБК.

Пейнтбол — это командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской. Они разбиваются при ударе о препятствие и окрашивают его. Пейнтбол используется для дополнительной профессиональной подготовки телохранителей и служб специального назначения во многих странах (США, Германия, Англия, Израиль).

Одними из первых специальное оборудование для практического пейнтбола стали использовать Антитеррористическая и Антипартизанская школы в Америке и Израиле. В России первые тренировки начали проводиться с бойцами ОМСН "Рысь", группы "Альфа" и "Вымпел" ФСБ.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (10)