НАВЕРХ

Синоптики подробно рассказали, какая будет зима

Фото Sibnet.ru

Суровая зима и теплый март ожидают Западную Сибирь. Вчера долгосрочный прогноз на ближайшие шесть месяцев дал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

По его словам, сибиряки живут в условиях абсолютных рекордов, "как на Олимпиаде", постоянно перекрывая цифры и показатели по температуре и осадкам прошлых лет. Будущие полгода не станут исключением.

Сентябрь этого года бил рекорды в Новосибирске по количеству осадков. В октябре природа продолжила устанавливать рекорды. 5 и 6 октября отмечались аномально низкие температуры. Они зафиксированы в районах Новосибирской области. Например, в Усть-Тарке в ночь с 5 на 6 октября температура опустилась до минус 9 градусов. Предыдущий рекорд (минус 7) был зафиксирован в 1979 году.

Во второй декаде октября по югу Новосибирской области температурный фон будет выше климатической нормы на один- два градуса. А по северу и северо-западу области температурный фон ожидается, наоборот, на один градус ниже климатической нормы. Осадки в норме. То есть, если среднемесячная температура в Новосибирске в октябре составляет от плюс 1 до плюс 4 градусов, мы можем рассчитывать максимум на плюс 6 градусов выше нуля.

Самую ближайшую волну холода сибиряки почувствуют 11 и 12 октября. Температура опустится ниже нуля и может достигнуть ночью минус 5 градусов. В эти дни установится временный снежный покров. 13 и 14 октября немного потеплеет, и снег, скорее всего, растает.

Вторая волна холода придет ориентировочно в третьей декаде, в последние пять дней октября. В ноябре температурный фон в области также будет выше климатической нормы на один-два градуса. Осадки также на уровне прошлых десятилетий. Климатическая норма, конечно, ниже, чем в октябре. Среднесуточная температура от минус 7 до минус 9 градусов. В первой декаде ноября может быть ощутимая волна холода. Именно в это же время, скорее всего, установится снежный покров. Пока же точный прогноз на ноябрь находится в разработке.

В декабре картина несколько меняется, и не в лучшую сторону. Синоптики прогнозируют аномальные холода. Среднемесячная температура декабря будет ниже на один-два градуса декабрьской нормы при дефиците осадков. Для справки: нормальная среднемесячная температура декабря 13-15 градусов со знаком минус.

Январь ожидается достаточно холодный, с дефицитом осадков. Синоптики прогнозируют температуру ниже нормы на один - два градуса. В январе, учитывая развитие данного сценария, возможны крепкие морозы под минус 40 и ниже, поэтому новогодние праздники, скорее всего, придется провести дома, уточнил Ягудин. Температура февраля ниже нормы на один-полтора градуса, а норма от 15 до 17 градусов со знаком минус. Избытка осадков точно не прогнозируется.

Резюмируя прогноз на ближайшие шесть месяцев, Ренад Ягудин отметил, что начало и конец зимы будут теплее нормы, а центральные месяцы зимнего сезона — декабрь, январь и февраль — холоднее, с температурой ниже нормы и дефицитом осадков.

Следите за прогнозом погоды на Sibnet.ru
Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (9)