НАВЕРХ

Россия — на 78 месте по комфорту для пенсионеров

Фото Sibnet.ru

Неправительственная организация HelpAge International опубликовала первый глобальный индекс по старению Global AgeWatch Index-2013, посвященный положению пенсионеров в 91 стране мира. Лучшей страной для проживания пожилых людей стала Швеция. В тройку государств, которые тщательнее прочих заботятся о положении престарелых, также вошли Норвегия и Германия.

Россия оказалась на 78-й позиции. По данным составителей индекса, хуже, чем в РФ, пенсионерам приходится в Афганистане, Черногории, Пакистане, Нигерии, а также палестинских территориальных образованиях.

Авторы исследования выбрали четыре ключевых критерия, по которым оценивалось положение пожилых людей в различных государствах: материальная обеспеченность, состояние здоровья, занятость и образование, а также условия жизни в целом. Индикаторами материальной обеспеченности пенсионеров стали охват пенсионных доходов, уровень бедности в старости, относительное благосостояние пожилых людей и ВВП на душу населения. К общим условиям составители индекса отнесли социальные связи, физическую безопасность, гражданские свободы и доступ к общественному транспорту.

Индекс AgeWatch-2013 демонстрирует, насколько страна в сфере благополучия пожилых людей близка к идеальному значению (100%). Самое эффективное государство — Швеция — набрало 89,9%, тогда как Афганистан, занимающий последнюю строчку рейтинга — лишь 3,3%. В HelpAge International отмечают, что хорошее положение пенсионеров не напрямую зависят от роста их пенсий. Например, пожилые люди с самыми высокими доходами живут в Люксембурге, однако эта страна располагается лишь на 16-й строчке индекса.

Глобальный рейтинг стран показывает, что пожилые люди живут лучше в Северной и Западной Европе, Северной Америке и некоторых странах Восточной Азии и Латинской Америки. Помимо уже упомянутых государств, в десятке лидеров представлены Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония. Среди государств бывшего СССР лидирует Эстония (29-е место). Белоруссия расположилась на 60-й строчке, Украина — на 66-й.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (50)