НАВЕРХ

В России начался осенний призыв в армию

Фото Sibnet.ru

В России, согласно указу президента Владимира Путина, сегодня начинается осенний призыв. С 1 октября по 31 декабря в армию отправятся 150 030 новобранцев. Как отметил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский, военное ведомство будет уделять пристальное внимание отбору призывников. На сегодняшний день медкомиссии выбраковывают по состоянию здоровья почти 30% молодого пополнения. 70% граждан, явившихся прошлой весной на призывные комиссии, были признаны годными к военной службе, из них 50% имели незначительные ограничения по здоровью.

Касаясь особенностей осенней призывной кампании, Бурдинский отметил, что она проходит "в условиях реализации решения президента РФ о поэтапном увеличении численности граждан, проходящих военную службу по контракту". По его словам, ежегодно в армию и на флот приходят 50 тысяч контрактников. К концу 2013 года их численность возрастет до 241 тысячи, а к 2017 году — до 425 тысяч.

Другие особенности связаны с отсрочками от призыва на военную службу по образованию. В соответствии с изменениями в законе "Об образовании", отсрочки получат студенты, обучающиеся в вузах по утвержденным образовательным программам, а также те, кто получает образование в духовных учреждениях, имеющих аккредитацию. Не призовут в армию и тех, кто учится на подготовительных курсах за счет средств федерального бюджета. Особо оговорены отсрочки для лиц, которые получают среднее образование. Ранее оговаривался их возраст — до 20 лет, сейчас другое условие — срок усвоения образовательной программы.

Еще одной особенностью осеннего призыва Бурдинский назвал формирование новых научных рот. Их количество увеличится вдвое.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (14)