НАВЕРХ

Российских женщин научат водить танки

Кадр канала

В Приамурье начали готовить первых в российской армии женщин-танкистов. В течение полугода два экипажа будут осваивать боевые машины, а в следующем году они примут участие в танковом биатлоне. Задачи на танкодроме пока простые: сесть в танк, завести его и тронуться с места. С этим заданием ученицы справляются на отлично.

Женские экипажи в мотострелковой бригаде Амурского общевойскового объединения сформировали после того, как в министерстве обороны решили ежегодно проводить состязания по танковому биатлону и привлекать к участию к ним как мужчин, так и женщин. "Я отобрал два экипажа, чтобы был дух соревнования между ними. Конечно, женщин отобрали в добровольном порядке. Все изъявили желание, хотят служить. Пока в моей практике женщин — членов экипажа не было, если эксперимент удастся, то будем назначать женщин на должность командиров танка, механика-водителя", — сообщил и. о. командира мотострелковой бригады ВВО Василий Мушланов.

В экспериментальных экипажах Т-72 только женщины-военнослужащие. Коллеги-мужчины стараются им во всем помогать. "Броня не любит слабых мускулов, поэтому пока помогаем, трудно им на машины залазить, занимать свои штатные места, но практика будет, потренируем, занятия проведем. Я думаю, наши девчонки покажут класс на этих соревнованиях", — рассказал командир танкового батальона Дмитрий Усик.

Сейчас шесть будущих танкистов обучаются вождению машин в своей части. После экзаменов лучший экипаж пройдет огневую подготовку в учебном танковом полку в Хабаровском крае. Затем начнется самое интересное — соревнования за право быть лучшим танковым экипажем страны.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (15)