НАВЕРХ

Виктор Зимин обсудит зарплаты с министром финансов

Фото с сайта www.r-19.ru

Глава Хакасии Виктор Зимин встретится с министром финансов России Антоном Силуановым. Встреча состоится в преддверии заседания Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое пройдет на будущей неделе в Омске. Руководитель республики, как председатель Совета МАСС, планирует обсудить с министром вопросы сбалансированности бюджетов и повышения эффективной бюджетной политики.

Как известно, негативная ситуация в мировой экономике отразилась и на экономике сибирских регионов. В частности, в Хакасии за последние 8 месяцев снизился объем налоговых поступлений в бюджет, что привело к формированию кредиторской задолженности. Также на республике лежат обязательства по исполнению майских указов президента России. В числе них – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и увеличение взносов за неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования. Все эти и многие другие вопросы особенно актуальны сегодня, когда полным ходом идет формирование бюджета Хакасии на 2014-2016 годы. И одна из главных задач правительства республики — сформировать бюджет развития, а не бюджет экономии.

Напомним, что на предстоящем заседании Совета МАСС также будут обсуждаться темы, связанные с обеспечением сбалансированности бюджетов и повышением эффективности бюджетной политики субъектов РФ. Кроме того, планируется обсудить вопросы о ходе реализации инновационных проектов освоения высокотехнологичной продукции на предприятиях Сибири и совершенствовании механизмов реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (3)