НАВЕРХ

Оценки GTA V — "лучшей игры на свете"

"Grand Theft Auto V не только до абсурда увлекательная игра, но также и умное, острое на язык сатирическое представление современной Америки. Это представшая перед нами пять лет назад GTA IV, очищенная от всего лишнего и ненужного, но технически более завершенная во всех мыслимых и немыслимых смыслах, и гораздо более амбициозная. Никакой другой мир в видеоиграх не сравнится с этим по размаху или размеру. Эта игра превосходно держит баланс между чувством юмора и данью хаосу и беспределу. Она рассказывает захватывающую, непредсказуемую и провокационную историю, которая ни в коем разе не становится помехой вашим личным приключениям в Сан-Андреасе", — таким описанием наградил ресурс IGN новый хит от Rockstar Games, сопроводив его высшим баллом — 10 из 10 — и назвав одной из лучших игр, когда-либо видевших свет, а также новой вехой в истории интерактивных развлечений.

Чуть менее радужным получился обзор от GameSpot. Рецензент присвоила игре 9 баллов из 10, отметив в минусах заполитизированность игры и ярко выраженное женоненавистничество. Тем не менее, она назвала GTA V возмутительным и волнующим преступным эпиком, который расширил представление об открытом мире в видеоигре. В CVG не стали кривить душой и тоже наградили GTA V достойными 10 баллами, назвав лучшей игрой в серии. В плюсах были обозначены умело поставленные и смешные кат-сцены, бесконечный и полный неожиданностей открытый мир, а также отменно работающее переключение между персонажами.

Впрочем, издания, готовые отличиться, найдутся всегда. Так, ресурс The Escapist наградил игру крайне слабой оценкой в 3,5 балла из 5. Если переводить в привычную десятибалльную систему, то это всего лишь семерка. Сопровождает эту оценку такой комментарий: "У пятой части Grand Theft Auto были все шансы стать игрой десятилетия, а не только года. К сожалению, во время прохождения вас столько будут материть разные люди, что вы почувствуете себя раздраженно. Можете попробовать себя в роли психопата, прежде чем вам станет скучно. Потому что в худшем случае GTA V начнет вызывать у вас ужасную тоску. Видеоигры не начинают выглядеть лучше, когда в них заставляют терроризировать и убивать людей. У Rockstar был шанс подняться выше, и они использовали его, чтобы создать персонажей, с которыми вам не захочется провести и 5 минут свободного времени, не говоря о часах, которые потребуются для прохождения сюжетной кампании. Вождение и стрельба в GTA 5 просто прекрасны. Открытый мир завораживает. Но все это омрачено сценарием, в котором презренные люди изображены в качестве главных героев". Другие оценки выглядят так:

IGN — 10/10;
GameSpot — 9/10;
Kotaku — Да!;
Machinima — 10/10;
CVG — 10/10;
Gamekult — 9/10;
Polygon — 9,5/10;
Jeuxvideo.com — 18/20;
Gameblog.fr — 5/5;
Power Unlimited — 100/100;
VideoGamer — 10/10;
Eurogamer — 9/10;
Edge — 10/10;
Revision3 — 10/10;
GiantBomb — 5/5;
Gamereactor — 10/10;
Metacritic — 98/100.

ВИДЕО

Еще по теме
Steam изменил правила возврата денег за игры
Создан массажер в виде хедкраба из игры Half-Life
Анонсирован киберспортивный турнир с рекордными призами
Создатели «Смуты» выпустят большое дополнение
смотреть все
Обсуждение (53)