НАВЕРХ

Сирия передает химоружие из-за России, а не из-за угроз США

Башар Асад. Фото EPA

Сирия согласилась поставить под международный контроль свое химическое оружие "в ответ на инициативу России, а не из-за страха перед американскими агрессивными угрозами". Об этом заявил сегодня президент Башар Асад, сообщает телеканал "Россия-24". "Дамаск направит в ООН все необходимые документы для присоединения к конвенции о нераспространении химического оружия", — сказал сирийский лидер.

Он посоветовал руководству Соединенных Штатов "отказаться от своих военных планов в отношении Сирии, используя в качестве повода для нападения надуманный предлог". Ранее сирийский посол в Москве Рияд Хаддад заявил, что Сирия готова присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия в самое ближайшее время.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри сегодня в Женеве обсудят российскую инициативу о международном контроле над химоружием в Сирии. К переговорам присоединятся российские и американские эксперты. Не исключена трехсторонняя встреча в формате РФ-США-Брахими.

Лавров указал, что Россия и США не собираются "узурпировать работу" по сирийскому химоружию. "В этой работе должны участвовать международные эксперты, эксперты ООН, эксперты Организации по запрещению химического оружия. Мы уже вступили с ними в предметный разговор".

Обсуждение (46)