НАВЕРХ

Россия доказала ООН, что Асад не применял химоружие в Сирии

Башар Асад. Фото с сайта avisen.dk

МИД России представил ООН доказательства непричастности режима Башара Асада к применению химического оружия под Дамаском. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Материалы были обнародованы во время брифинга "Права человека и вооруженные конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право". "Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии", — сообщили в МИД РФ.

Кроме того, российские дипломаты привели "убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее". Выступавшие на брифинге, как подчеркнули в МИД, подтвердили, что силовое вмешательство в сирийский конфликт станет "грубейшим нарушением международного права", а международное сообщество не поддерживает действия США.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно 21 августа. США после известия об этом начали наращивать военное присутствие в Средиземном море, Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. Восемьдесят государств согласились с доводами Вашингтона о том, что в Сирии использовалось химическое оружие.

Накануне Россия предложила передать запасы сирийского химического оружия под контроль международного сообщества, а сегодня уведомила США, что намерена создать соответствующий план. Правительство Сирии эту инициативу на словах поддержало, тогда как в Белом доме к ней отнеслись скептически. Сегодня же предложение Москвы поддержал Тегеран и Пекин, в то время как против высказался Стамбул и сирийская оппозиция.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Сирия может избежать военной операции, если в течение недели передаст все химическое оружие международному сообществу, однако Госдепартамент назвал эти слова "риторическим аргументом". Барак Обама вечером в понедельник в интервью NBC назвал предложение России передать сирийское химоружие под международный контроль "потенциально позитивным развитием событий", а в интервью Fox News выразил горячую надежду, что ситуацию еще "можно разрешить невоенным путем". Однако администрация Белого дома по-прежнему активно обрабатывает Конгресс, добиваясь разрешения на военную операцию против Сирии.

Обсуждение (156)