НАВЕРХ

Спикер конгресса США отказался встречаться с депутатами РФ

Джон Бейнер. Фото с сайта www.thenation.com

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отказался встречаться с российскими коллегами, которые намеревались обсудить голосование по применению силы в Сирии. Пресс-секретарь Бейнера подтвердил, что спикер отклонил просьбу о встрече, переданную через российских дипломатов. Причина такого решения не раскрывается.

Посольство России в Вашингтоне, тем не менее, сообщило, что визит представителей обеих палат Госдумы готовится и состоится на следующей неделе. Кто именно войдет в делегацию, пока не ясно, однако российские парламентарии изъявили желание встретиться и с сенаторами, и с членами Палаты представителей от обеих партий.

Как отреагируют на просьбу о встрече другие конгрессмены, неизвестно, однако россиян, скорее всего, ожидает прохладный прием, отмечают аналитики. Бывший глава сенатского комитета по иностранным делам Дик Лугар пояснил, что едва ли визит членов Госдумы повлияет на голосование по резолюции, но нельзя исключать, что диалог приведет к каким-то положительным последствиям. В свою очередь один из помощников руководителей Палаты представителей, комментируя для CNN намерение депутатов приехать на Капитолийский холм, заявил: "Удачи им".

Напомним, 4 сентября комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию о начале военной операции в Сирии. Сенаторы скорректировали текст, который им передал президент США Барак Обама. В комитете настояли, чтобы военное вмешательство длилось не более трех месяцев, и запретили проводить наземную операцию. Сенат может поставить резолюцию на голосование уже на следующей неделе.

Обсуждение (11)