НАВЕРХ

Путин обвинил госсекретаря США во вранье

Джон Керри и Владимир Путин. Фото с сайта www.washingtonpost.com

Президент РФ Владимир Путин назвал ложью заявления, сделанные в Конгрессе США государственным секретарем страны Джоном Керри во время дебатов о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. По словам Путина, на вопрос конгрессмена о наличии в зоне конфликта "Аль-Каеды" Керри ответил, что представителей этой организации в Сирии нет. "Врет, и знает ведь, что врет. Это печально", — отметил российский лидер, пояснив, что сейчас в Сирии действует группировка "Фронт аль-Нусра", являющаяся подразделением "Аль-Каеды", и власти США точно об этом знают.

В то же время, как следует из стенограммы дебатов, размещенной в газете The Washington Post, госсекретарь США, напротив, не отрицал наличие в Сирии "Фронта аль-Нусра". Более того, значительная часть дискуссии была посвящена именно тому, не приведет ли военная операция в Сирии к усилению аффилированных с "Аль-Каедой" группировок и переходу химического оружия из рук местных властей в руки террористов.

Путин считает, что Конгресс в любом случае не может санкционировать применение силы в отношении Сирии, так как это находится вне его компетенции. По словам российского президента, такое решение может принять только Совет безопасности ООН. Таким образом, считает президент, прямое вмешательство США в сирийский конфликт без санкции Совбеза будет актом агрессии.

Между тем, комитет по иностранным делам Сената США в среду, 4 сентября, одобрил резолюцию, которая санкционирует применение военной силы в Сирии. За документ проголосовали десять членов комитета, против — семь, а один воздержался. Теперь резолюция будет поставлена на голосование в верхней палате американского Конгресса в полном составе. Ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе.

Напомним, 31 августа президент США Барак Обама объявил о намерении провести военную операцию в Сирии. В тот же день он передал в Сенат проект резолюции, разрешающей военное вмешательство, но в комитете по иностранным делам разработали свою версию документа. Сенаторы предложили ограничить военную операцию двумя месяцами с возможностью продления еще на один месяц. Кроме того, в текст внесли запрет на проведение наземной операции в Сирии.
Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (42)