НАВЕРХ

В Новосибирске прошел обыск в квартире директора Interra

Лада Юрченко. Фото с сайта sibkray.ru

Сегодня, 3 сентября к директору дирекции Международного фонда Interra Ладе Юрченко следователи пришли с обыском. Известно, что обыск связан с возбужденным накануне уголовным делом о мошенничестве, которое, по мнению следствия, было совершено при проведении "Интерры" в 2012 году.

В квартире у Лады Юрченко были обнаружены 30 тысяч рублей и десять евро, документы на дачный участок и квартиру. "Ничего противозаконного или компрометирующего при обыске у Юрченко не обнаружено. Квартира — и та куплена в кредит", — сообщил порталу Сибкрай.ru адвокат Сергей Николаев, который присутствовал во время обыска в квартире Лады Юрченко.

Уголовное дело было возбуждено 2 сентября по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество". В постановлении указывается, что оно связано с проведением мероприятий форума "Интерра" в новосибирском Академгородке: по версии следственного управления СКР, помещения Технопарка были арендованы по завышенной цене.

Адвокат Сергей Николаев указал, что вся документация по этому факту предоставлялась еще в начале года полиции, и стоимость аренды там была невелика. "По существу дела – пусть следствие разбирается, куда направлены денежные средства, и кто их направлял", — сказал юрист.

Лада Юрченко является директором дирекции Международного фонда Interra и главным организатором форумов "Интерра" в Новосибирске. Известно, что в этом сентябре культурная программа форума станет более компактной, при этом мероприятия перенесут с улиц Новосибирска "под крышу" и они обойдутся вдвое дешевле — расходы на проведение форума из бюджета области составят 22 миллиона рублей. Добавим, что накануне губернатор Новосибирской области Василий Юрченко предложил оргкомитету форума провести социологическое исследование, которое поможет понять, почему новосибирцам не нравится "Интерра". "Четыре “Интерры” провели, а такое ощущение, что все недовольны в обществе", — сказал глава региона. Василий Юрченко также подчеркнул, что для него самого важность форума не вызывает сомнений.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (3)