НАВЕРХ

Минобороны США отказалось воевать в Сирии без союзников

Барак Обама. Фото с сайта www.milenio.com

США начнут военную операцию в Сирии только в составе международной коалиции. "Это цель президента Обамы. Каким бы ни было решение, это будет международное сотрудничество", — заявил американский министр обороны Чак Хэйгел. Он добавил, что Вашингтон продолжит искать союзников. В том числе США намерены и дальше консультироваться с Великобританией, парламент которой отказался проводить военные операции в Сирии. Воевать с Сирией без одобрения ООН также не хотят 12 стран НАТО.

Ранее ряд американских СМИ со ссылкой на источник в администрации президента США сообщили, что Америка готова самостоятельно нанести удар по сирийской армии. Причем операция якобы может начаться сразу после того, как эксперты ООН покинут Сирию. Позже представитель Совета национальной безопасности Кэйтлин Хейден добавила, что решение о военной операции Барак Обама примет исходя из интересов своей страны.

Кроме того, стало известно, что администрация президента США объявила американскому Конгрессу о наличии "бесспорных" доказательств того, что применение химического оружия в Сирии было согласовано с официальным Дамаском. Как рассказал член комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энджел, об ответственности Дамаска свидетельствуют сообщения сирийских высокопоставленных чиновников, перехваченные американской разведкой.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (36)