НАВЕРХ

К 2030 году в России не останется бумажных паспортов

Фото с сайта vseruss.com

К 2030 году в России из обращения исчезнут привычные гражданам бумажные общегражданские паспорта. Их заменят пластиковыми картами с электронным чипом, который будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе посещения Гознака. По словам Ромодановского, выпуск электронных карт начнется с 1 января 2016 года.

На электронной карте, помимо фотографии и персональных данных с именем, фамилией и отчеством, будет указан ИНН, СНИЛС, цифровая подпись, а также будет оставлено место для отпечатков пальцев, которые, возможно, в будущем также будут вноситься на карту. Пластиковый документ планируется выдавать россиянам с первых лет жизни, но фотографии на нем будут появляться по достижении совершеннолетия. Гарантийный срок карты - 10 лет, передает слова главы ФМС РИА Новости.

С 2016 по 2025 год будет параллельное хождение двух документов — электронного и бумажного паспортов. При этом бумажные паспорта будут выдаваться до 2025 года и будут действительны до 2030 года. С этого времени пластиковые карты станут единственным документом, удостоверяющим личность гражданина России.

Напомним также, что с 1 июля 2013 года в нескольких регионах России начали выдавать загранпаспорта нового образца — с отпечатками пальцев. При этом и старые документы остаются в силе.

Обсуждение (27)