НАВЕРХ

Хабаровские чиновники нашли плюсы в паводке

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк заявил, что паводок, случившийся в регионе, "благоприятно влияет на экосистему". "Прежде всего, повышается плодородие почв и обильно обводняются торфяники, что снижает риск возникновения лесных пожаров в засушливые периоды. Постепенное повышение и затем снижение уровня воды обогащает рыбные запасы Амура, создает благоприятные условия для развития молоди. Также разлив реки обогащает многочисленные водно-болотные угодья края, где гнездятся различные виды птиц", — цитирует слова чиновника пресс-служба краевого правительства.

Для защиты Амура от попадания в него промышленных отходов правительством края приняты превентивные меры. На нефтеперерабатывающих заводах подготовлены емкости для накопления нефтесодержащих стоков, зачищены ливневые канализации, ведется ежедневный мониторинг качества воды. Как рассказал Бардюк, качество воды в Амуре соответствует средним многолетним значениям. Микробиологическое состояние реки — в пределах нормы, вирусов в воде не обнаружено. Замминистра отметил также, что концентрация опасных химических веществ при наводнениях редко бывает высокой из-за большого объема воды и быстрого течения.

Отметим, что паводковая ситуация на Дальнем Востоке остается напряженной, наиболее сложная обстановка — в районе Хабаровска. Утром 27 августа уровень Амура у Хабаровска превысил критический на 135 сантиметров.

Обсуждение (9)