НАВЕРХ

В дело задержанного в Минске главы "Уралкалия" вмешался Медведев

Владислав Баумгертнер. Фото

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений в связи с задержанием гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, и профильные ведомства уже занимаются урегулированием ситуации. Такое заявление сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он отметил, что задержание Баумгертнера, который находился в Белоруссии по письменному приглашению местного премьер-министра Михаила Мясниковича, "не влезает ни в какие рамки".

Владислав Баумгертнер был арестован 26 августа. Его и еще нескольких руководителей Белорусской калийной компании (гендиректор "Уралкалия" возглавлял наблюдательный совет БКК) обвиняют в превышении должностных полномочий. Баумгертнеру грозит до десяти лет лишения свободы.

В белорусском Следственном комитете пояснили, что топ-менеджеров БКК подозревают в организации преступной схемы, целью которой был захват контроля над сбытом калийных удобрений. По версии СК, расторжение соглашения "Белкалия" и "Уралкалия" о продаже продукции через БКК стало ключевым моментом преступной схемы. Белорусские власти ведут проверку на причастность к противоправным действиям в том числе и одного из акционеров "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

"Белкалий" и "Уралкалий", на которые приходится около 40% мирового рынка калийных удобрений, ранее реализовывали часть продукции через БКК. В конце 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о расширении списка экспортеров продукции "Белкалия". Белорусская сторона утверждала, что в первой половине 2013 года «Уралкалий» продавал через БКК только 20% своей продукции. В июле этого года российская компания объявила о расторжении соглашения с белорусами, вследствие чего последние понесли значительные убытки.

Обсуждение (7)