НАВЕРХ

Кавказские чиновники обходятся значительно дороже прочих

Фото с сайта www.compromat.ru

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил сократить численность госслужащих в регионах Северо-Кавказского федерального округа, а также расходы на их содержание. По его словам, траты бюджета на содержание госслужащих в кавказских республиках значительно выше, чем в среднем по России.

Выступая на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, Силуанов привел данные, согласно которым среднее число госслужащих на тысячу жителей России — 1,8 человека, тогда как в Ингушетии, например, этот показатель составляет 4,6 человека, а в Дагестане — 3,5 человека. "Здесь и по численности госслужащих перебор, и по содержанию", — резюмировал министр.

Особо Силуанов обратил внимание на количество служебных автомобилей чиновников в северокавказских республиках. По словам главы Минфина, лидером по этому показателю является Чечня, где число автомобилей на балансе государственных органов составляет 0,27 единиц на одного сотрудника, тогда как в среднем по России тот же показатель равен 0,06. По мнению Силуанова, приведенные им цифры свидетельствуют о наличии возможностей для оптимизации расходов на развитие СКФО.

В соответствии с федеральной программой, которая была утверждена в декабре 2012 года, расходы на развитие Северного Кавказа в период до 2025 года составят 2,5 триллиона рублей, причем большинство средств предполагается привлечь из внебюджетных источников. Авторы программы рассчитывают, что валовый региональный продукт федерального округа удастся увеличить до 6 триллионов рублей в год.
Обсуждение (25)