НАВЕРХ

Отец Тихон из автобуса освятил 19,5 километра кузбасского автобана

Фото предоставлены пресс-службой Кузбасской митрополии

Вчера, 19 августа состоялось освящение очередного участка уникальной скоростной автомагистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий протяженностью 19,5 километров, который выходит на действующую трассу за селом Панфилово.

Чин освящения совершил настоятель Иверского храма игумен Тихон. После водосвятного молебна отец Тихон проехал по трассе на автобусе и окропил ее святой водой.

Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, ввод нового участка дороги поможет выполнить задачу, поставленную Аманом Тулеевым, — сократить время в пути от Кемерова до Новокузнецка, обеспечить безопасность движения, улучшить экологию населенных пунктов, расположенных вблизи магистрали. Новый участок имеет несколько искусственных сооружений: 1 мост, 2 проезда для сельскохозяйственной техники и прогона скота, 3 путепровода и 24 водопропускных устройства.

Сегодня, 20 августа, состоится церемония открытия нового участка автобана, который является единственным за Уралом. В ней примет участие губернатор. По сообщению дирекции автодорог Кузбасса, к октябрю 2013 года будет готов проект последнего отрезка автомагистрали протяженностью 18 километров.

Новая автотрасса вдвое увеличивает пропускную способность, так как она четырехполосная. Это – первая в Сибири высокоскоростная автотрасса, на которой разрешённая скорость уже не 110, как было раньше, а 130 километров в час. Таких магистралей всего семь в России и все они расположены в Европейской части страны. Раньше, по старой дороге, водители проезжали от Суховской развязки до поворота на село Чусовитино за 50 минут. По новой трассе, не превышая дозволенной скорости, они будут тратить на это максимум 20 минут.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (1)