У России — первое золото на домашнем ЧМ по легкой атлетике

Александр Иванов. Фото с сайта <A target=ria.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Александр Иванов выиграл золото в спортивной ходьбе, завоевав для России первую медаль на домашнем чемпионате мира по легкой атлетике. Россиянин преодолел дистанцию в 20 километров за 1 час 20 минут 58 секунд. Второе место у олимпийского чемпиона Лондона китайца Чэнь Дина (1:21,09), а третье занял испанец Мигель Анхель Лопес (1:21,21). На пятой позиции финишировал еще один россиянин Денис Стрелков с результатом 1:22,06.

Между тем, знаменитый ямаец Усейн Болт также не остался без золота — он одержал победу в беге на сто метров, преодолев дистанцию за 9,77 секунды. Серебряную медаль в этом забеге получил американец Джастин Гэтлин, пробежавший сто метров за 9,85 секунды. Третье место занял ямаец Неста Картер с результатом 9,95.

Ямайский спринтер Усейн Болт является шестикратным олимпийским чемпионом, а также шестикратным чемпионом мира. На чемпионате мира в Берлине в 2009 году он установил мировой рекорд в беге на сто и двести метров — 9,58 и 19,19 секунды соответственно.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходит с 10 по 18 августа на стадионе "Лужники" в Москве.