НАВЕРХ

Россия надеется, что Обама все-таки приедет

Фото с сайта argumentua.com

Россия рассчитывает, что Вашингтон вернется к вопросу организации визита президента США Барака Обамы в РФ, Москва готова к диалогу с американскими партнерами по всем направлениям, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. Белый дом на этой неделе заявил о том, что Обама принял решение отложить российско-американский саммит в Москве в сентябре, связав это решение, в том числе, с предоставлением временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену и с отсутствием прогресса по ряду вопросов — таких, как "контроль над вооружениями, ПРО, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности и соблюдения прав человека".

"Мы ответили, что разочарованы этим решением, но также подчеркнули, что приглашение было и остается. Мы надеемся, что к этому вопросу американская сторона рано или поздно вернется, потому что диалог между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне, он очень важен. Причем важен не только для наших двух стран, но и для обеспечения мировой стабильности и безопасности", — сказал Ушаков журналистам.

По данным РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, к саммиту в Москве готовился ряд документов. Среди них — заявление о развитии экономического и инвестиционного сотрудничества РФ и США и два соглашения. Причем текст одного из соглашений, касающегося взаимодействия двух стран в сфере ядерной энергетики, уже был согласован. Его планировали подписывать глава Росатома Сергей Кириенко и его американский коллега.

В Кремле сообщили, что Москва разочарована решением администрации Обамы отменить встречу с Путиным. Тем не менее приглашение Бараку Обаме посетить Россию для двусторонних переговоров остается в силе, несмотря на его решение отменить встречу с Путиным, сообщил диписточник в Москве. Отказ Обамы участвовать во встрече с Путиным невыгоден прежде всего самим американцам, считает первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников (КПРФ). По мнению помощника президента РФ Юрия Ушакова, ситуация со Сноуденом говорит о том, что США не готовы к равноправным отношениям с Россией.

Обсуждение (11)