НАВЕРХ

Актер Стивен Фрай призвал отменить Олимпиаду в Сочи

Стивен Фрай. Фото с сайта dujev.ru

Британский писатель и актер Стивен Фрай разместил на своем сайте открытое письмо к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету, — сообщает Snob.ru.

В письме Фрай призывает спортивных чиновников вспомнить события 1936 года, когда проведение Олимпиады в Берлине только укрепило авторитет Гитлера. Преследования евреев Стивен Фрай сравнивает с отношением российских властей к членам ЛГБТ-сообщества. По мнению Фрая, все противоправные действия, будь то унижения или убийство геев, правоохранительные органы игнорируют. "Любое заявление, например, о том, что Чайковский был геем и все его искусство и жизнь отражает это и служит источником вдохновения для других художников, будет караться тюремным заключением. Этот пример показывает, что геи-олимпийцы просто не могут быть в безопасности на территории Олимпийской деревни", — написал Фрай. "Я гей. И я еврей. Моя мать потеряла больше дюжины родственников из-за антисемитизма Гитлера", — добавил британский актер.

Стивен Фрай подчеркнул, что МОК обязан выступить от имени всего мирового общества против "варварского, фашистского закона, который Путин провел через Думу". "Полный запрет на проведение зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи крайне необходим. Проведите их в штате Юта, Лиллехаммере — где угодно. Любой ценой Путин должен увидеть то, что его не поддерживает цивилизованный мир".

"Помашите олимпийским флагом с гордостью, как мы, геи и лесбиянки, машем радужным флагом. Будьте храбры и живите в соответствии с клятвами и протоколами Олимпийского движения", — призвал Стивен Фрай членов МОК.

Обсуждение (180)